Tuesday, February 21, 2006

Perkembangan Islam di Indonesia

CAWU III

BAB 3 KERAJAAN DI INDONESIA BERCORAK ISLAM

------------------------Perkembangan Islam di Indonesia-------------------------

* Islam dari tanah Arab, diajarkan oleh Nabi muhammad
*Sampai ke Ind dibawa oleh pedagang dan alim ulama yang berasal dari Arab, Persia, Gujarat
*Cara persebaran:

a. Melalui perdagangan
b. Pernikahan
c. Pendidikan[pesantren]
d. Dakwah[propaganda]
e. Melalui akulturasi budaya

*Islam berkembang di Indonesia, sering dianggap berkembang secara damai, tidak dengan perang dan kekerasan, tetapi diterima dgn sukarela

*Faktor yang mendorong Islam diterima secara damai:
a. dalam Islam tidak ada kasta
b. semua manusia sama
c. syarat masuk sangat mudah
d. Para penyebar Islam sudah diketahui sejak berabad-abad yang lalu
e. Penyebaran Islam juga dilakukan melalui budaya, bukan kekerasan
f. bebas kewajiban tunduk mengakui pertuanan raja-raja
g. memperlancar hubungan perdagangan

*Peninggalan-peninggalan Islam:
a. Bangunan Islam
b. Bangunan makam
c. Seni ukir/ Seni rupa
d. Kaligrafi
e. Kitab-kitab hukum Islam
f. Perubahan sebutan seorang raja
g. Gamelan
h. Wayang Menak

*Perbedaan penyebaran Islam di Jawa dan di luar Jawa:
1. Di Jawa : Tidak dengan kekerasan
Di luar Jawa : bisa menimbulkan perpecahan[perang]
2. Media penyebaran
Jawa : akulturasi budaya
luar Jawa : dakwah
3. Yang menyebarkan
Jawa : disebarkan para wali
luar Jawa : alim ulama dan pedagang

*Penyebar Islam di Jawa dan di Luar Jawa:
a. Di Jawa
Wali (Sunan)
Asal
Keistimewaan
Maulana Malik Ibrahim
Gresik Dari Samudra pasai (Aceh)
--
Ampel
Surabaya
Kemenakan Permaisuri Kertawijaya
Bonang
Surabaya
Anak Sunan Ampel
Drajad
Surabaya
Anak Sunan Ampel
Kudus
Kudus
Mendirikan desa Kudus
Kalijaga
Jawa Barat
Tumenggung Majapahit yang masuk Islam
Muria
Gunung Muria
Dimakamkan di G. Muria
Giri
Gresik
Mendirikan istana di bukit Giri
Gunung Jati
Cirebon
Leluhur raja-raja Banten, Cirebon, Jayakarta
Geseng
--
--
Bayat
Klaten
--
Prapen
Mrapen
--
Sendang
--
--
SyekhAbdulMuih [bukansunan]
--
--b. Di Luar Jawa
Nama
Asal
Dato'ri Bandung
Gowa
Tuan Tunggang Parang
Kubu
Penghulu Demak
Kalimantan Selatan
*Kota dagang yang pertama menjadi Islam adalah Perlak dan Samudera Pasai.
Kemudian Gresik, Tuban, Demak, Cirebon, Banten. Dari Banten ke Lampung.
*Bukti sejarah: Batu Nisan Fatimah binti Maimun dan batu nisan Malik Ibrahim di gresik
*Ulama yang menyesuaikan hukum Islam dengan alam pikiran orang Hindu adalah Al-Gazali

------------------------Peninggalan Sejarah Bercorak Islam----------------------

*Mesjid:
1. Mesjid Banten [bangun beratap tumpang]
2. Mesjid Demak[dibangun para wali]
3. Mesjid Kudus[memiliki menara yang bangun dasarnya serupa meru]
4. Mesjid Keraton Surakarta, Yogyakarta, Cirebon [beratap tumpang]
5. Mesjid Agung Pondok Tinggi [beratap tumpang]
6. Mesjid tua di Kotawaringin, Kalteng[dibangun ulama penyebar siar pertama di Kalteng]
7. Mesjid Raya Aceh, Mesjid Raya Deli[dibangun zaman Sultan Iskandar Muda]

*Bangunan makam:
1. Makam Sunan Langkat[di halaman dalam mesjid Azisi, Lngkat]
2. Makam Walisongo
3. Makam Imogiri[Yogyakarta]
4. Makam Raja Gowa

*Seni Ukir/Seni Rupa Seni ukir motif daun, bunga, atau tumbuhan. Dan kaligrafi.

---------------------Pertumbuhan Kerajaan Islam di Atjeh-------------------

***Kerajaan Samudera Pasai****

Tadinya bernama Perlak, sebelum pernikahan Sultan Malikul Saleh dengan seorang putri pasai.
*Peranan Samudera pasai:
a. Merupakan kerajaan Islam tertua di Atjeh
b. Pusat pelayaran dan perdagangan strategis krn terletak di tepi selat Malaka

*Raja-raja Samudera Pasai:
a. Sultan Malikul Saleh
b. Malikul Tahir[anak Malikul Saleh]

UANG MAS , SAMUDRA PASAI THN 1297-1326,
216-63., SAMUDRA PASAI (Atchi), gold kupangs, Arabic legends, no dates: a)
Muhammad, 1297-1326, VF $40.00 sold

b) same, XF $50.00 sold
c) Ahmad II, 1346-1383, VF $40.00 sold

d) same, XF $50.00 sold
e) Mu'min, c. 1455,
'Ali Malik Al-Zahir / Sultan Al-'Adil, VF+ $50.00 sold
#16260: Old Forgery of Sultan Muhammad (1297-1326) of Samudra-Passai
most probably, this is a circulation forgery of kupang coin, but definetely not of Sultan Muhammad timeKeywords: Old Forgery of Sultan Muhammad (1297-1326) Samudra-PassaiWeight, g: 0.41gMetal: aluminium-bronze alloycolor in picture looks gold to me ; is it plated?

#15826: AV Mas of Samudra-Passai, Sultan Muhammad (1297-1326)

Keywords: goldWeight, g: 0,6Size, mm: 10Denomination: MasMetal: AVSultan Muhammad (1297-1326). Coins of this sultan are among the most common types of Samudra-Passai. This exact piece looks like a cast forgery.yes from details in picture this one looks like a cast piecethis coin is definitely not a cast coin,the edges of the letters are hight and sharp.Are there any literature about this Pasai and Acheh coins?

#15827: AV Mas of Samudra-Passai, Sultan Muhammad (1297-1326)
Keywords: goldWeight, g: 0,6Size, mm: 10Denomination: MasMetal: AVSultan Muhammad (1297-1326). Coins of this sultan are among the most common types of Samudra-Passai. This piece looks genuine.

Pasai Sultanate AV kupang, Abdullah Malik AzZahir
Acheh, Pasai Sultanate situated north of Sumatera island. type gold Mas Dinar of Sultan Abdullah Malik Az Zahir reigned from 1501-1513AD. Obv: AsSultan Al AdilRev: Abdullah Malik AzZahirKeywords: Pasai, Acheh, Dinar, Mas,Gold, Abdullah Malik AzZahirDate: 1501-1513 ADDenomination: kupangMetal: AV
#21021: Samudra Pasai Kupang

Acheh, Pasai Sultanate situated north of Sumatera island. type gold Mas of Sultan Muhammad Malik Az Zahir reigned from 1297-1326AD. Obv: AsSultan Al AdilRev: Muhammad Malik AzZahirKeywords: Samudra pasai kupangWeight, g: 0.59gmSize, mm: 10mmDate: 1297-1326ADDenomination: KupangMetal: GOld
#21022: Samudra Pasai Kupang

Acheh, Pasai Sultanate situated north of Sumatera island. type gold Mas of Sultan Mansur Malik Az Zahir reigned from 1326 AD-??. Obv: AsSultan Al AdilRev: Mansur Malik AzZahirKeywords: Samudra Pasai KupangWeight, g: 0.59gmSize, mm: 10mmDate: 1326 AD- ??Denomination: KupangMetal: GoldI understand that (see Jean Elsen auction 86 catalogue):- Mansur reigned from 1297 - 1323; he was Sultan of Samudra only,- his elder brother Muhammad was in control of Pasai.

#21023: Samudra Pasai Kupang
Acheh, Pasai Sultanate situated north of Sumatera island. type gold Mas of Sultan Ahmad Malik Az Zahir reigned from 1346-1383AD. Obv: AsSultan Al AdilRev: Ahmad Malik AzZahirKeywords: Samudra Pasai KupangWeight, g: 0.61gmSize, mm: 10mmDate: 1346-1383ADDenomination: KupangMetal: Gold

#15895: AV Mas of Pasai(Sumatra)
S.Singh writes this coin to Sultan Ahmad Malik az-Zahir (1346-1383).Is this one not the same as the other two?Keywords: color is much palerWeight, g: 0,6Size, mm: 10Denomination: MasMetal: AVthese coins should be under Pasai not Aceh.
#16258: Forgery of Sultan Mumin (unknown period) of Samudra-Passai
Keywords: Forgery of Sultan Mumin (unknown period) Samudra-PassaiWeight, g: 0.30gMetal: aluminium-bronze alloy

#21024: Samudra Pasai Kupang
Acheh, Pasai Sultanate situated north of Sumatera island. type gold Mas of Sultan Zainal Abidin Malik Az Zahir reigned from 1383-1405AD. Obv: AsSultan Al AdilRev: Zainal Abidin Malik AzZahirKeywords: Samudra Pasai KupangWeight, g: 0.61gmSize, mm: 13mmDate: 1383-1405ADDenomination: KuapngMetal: Gold

#21025: Samudra Pasai Kupang
Acheh, Pasai Sultanate situated north of Sumatera island. type gold Mas of Sultan Salahudin reigned from 1405-1412AD. A controversial leader who previously a fisherman. Probably that's why there was no Malik AzZahir inscription on the coin.Obv: AsSultan Al AdilRev: SalahudinKeywords: Samudra pasai KupangWeight, g: 61gmSize, mm: 10mmDate: 1405-1412ADDenomination: KupangMetal: GoldSultan Muzaffar of Malacca was also a fisherman and the coins struck in his period as a ruler are the most beautiful coins compared to the other rulers from Malacca.

#21026: Samudra pasai Kupang
Acheh, Pasai Sultanate situated north of Sumatera island. type gold Mas of Sultan Abu Zaid Malik Az Zahir reigned from 1412AD-??. Obv: AsSultan Al AdilRev: Abu Zaid Malik AzZahirKeywords: Samudra Pasai KupangWeight, g: 0.61gmSize, mm: 10mmDate: 1412AD-??Denomination: KupangMetal: GoldQuoting Jean Elsen auction 86 commentary:"This ruler is not on the list given by Mitchiner (SEA p.219), but is without any doubt one of the two unknown sultans that occur on it. He is probably the sultan who ruled from 1412 - 1434."

#21027: Samudra Pasai Kupang
Acheh, Pasai Sultanate situated north of Sumatera Abdullah Malik Az Zahir reigned from 1501-1513AD. Obv: AsSultan Al AdilRev: Abdullah Malik AzZahirKeywords: Samudra Pasai KupangWeight, g: 0.61gmSize, mm: 10mmDate: 1501-1513ADDenomination: KupangMetal: Gold #16223: Sultans of Samudra AV kupang, Zain Al-Abidun b. Abd Allah

ACHEH, SUMATRA, Sultans of Samudra-pasai, Moemin ibn `Abdallah (AH 919-930/AD 1513-1524), AV kupang, Ref.: Mitch., SEA, -. 0,59g.Correct identification by Vasilijs Mihailovs:ACHEH, SUMATRA, Sultans of Samudra-pasai, Zain Al-Abidin Ibn Abd Allah (period of reign unknown), AV kupang, unpublished, 0.59g.Keywords: goldWeight, g: 0.59 gDenomination: KupangMetal: AV

#16042: Sultanat Aceh AV Mas, Sultan Alau Ad-Din Riayat Shah Al-Qahhar (1537-1571)
Keywords: goldWeight, g: 0,6Size, mm: 11Denomination: MasMetal: AVYes, this is Sultan Alau Ad-Din Riayat Shah Al-Qahhar (1537-1571), obverse reads Alau Ad-Din Bin Ali Malik Az-Zahir, reverse reads As-Sultan Al-Adil.



Pasai-Samudera
According to the 'Sejarah Melayu' and 'Hikayat Raja-raja Pasai', Meurah Silau or Malik Az Zahir (1261-1289AD) is the first Pasai-Samudera king to embraced Islam. Period : Sultan Muhammad Malik Az Zahir (1297-1326AD)Obv : Muhammad Malik Az Zahir Reverse : Al Sultan Al AdilMetal/Denomination : Gold 1/4 Mas/DinarRef :Period : Sultan Mahmud Malik Az Zahir (1326-1345AD)Obv : Mahmud Malik Az Zahir Reverse : Al Sultan Al AdilMetal/Denomination : Gold 1/4 Mas/DinarRef :Period : Sultan Mansur Malik Az Zahir (1326?AD)Obv : Mansur Malik Az Zahir Reverse : Al Sultan Al AdilMetal/Denomination : Gold 1/4 Mas/DinarRef :Period : Sultan Ahmad Malik Az Zahir (1346-1383AD)Obv : Ahmad Malik Az Zahir Reverse : Al Sultan Al AdilMetal/Denomination : Gold 1/4 Mas/DinarRef :Period : Sultan Zain al Abidin Malik Az Zahir (1383-1405AD)Obv : Zainal Abidin Malik Az Zahir Reverse : Al Sultan Al AdilMetal/Denomination : Gold 1/4 Mas/DinarRef :Period : Sultan Sallah ad din Malik Az Zahir (1297-1326AD)Obv : Callah ad din Malik Az Zahir Reverse : Al Sultan Al AdilMetal/Denomination : Gold 1/4 Mas/DinarRef :Period : Sultan Abu Zaid Malik Az Zahir (1412?AD)Obv : Abu Zaid Malik Az Zahir Reverse : Al Sultan Al AdilMetal/Denomination : Gold 1/4 Mas/DinarRef : type 1Period : Sultan Abu Zaid Malik Az Zahir (1412?AD)Obv : Abu Zaid Malik Az Zahir Reverse : Al Sultan Al AdilMetal/Denomination : Gold 1/4 Mas/DinarRef : type 2Period : Sultan Abdullah Malik Az Zahir (1501-1513AD)Obv : Abdul Allah Malik Az Zahir Reverse : Al Sultan Al AdilMetal/Denomination : Gold 1/4 Mas/DinarRef : type 1Period : Sultan Abdullah Malik Az Zahir (1501-1513AD)Obv : Abdul Allah Malik Az Zahir Reverse : Al Sultan Al AdilMetal/Denomination : Gold 1/4 Mas/DinarRef : type 3Period : Sultan Abdullah Malik Az Zahir (1501-1513AD)Obv : Abdul Allah Malik Az Zahir Reverse : Al Sultan Al AdilMetal/Denomination : Gold 1/4 Mas/DinarRef : type 3
Period : Sultan Zainal Abidin (1513-1524AD)Obv : Zainal Abidin Malik Az Zahir Reverse : Al Sultan Al AdilMetal/Denomination : Gold 1/4 Mas/DinarRef : Last Sultan of Pasai before took over by Aceh in 1524.

*Tidak Pernah ditundukkan oleh siapa-siapa Aceh tetap berdiri .

*Sebab kemunduran: perkembangan kerajaan Malaka sehingga pusat pelayaran perdagangan beralih ke Malaka

***Kerajaan Malaka****
Peranan:
a. pusat perdagangan
b. pusat penyebaran pengetahuan dan agama Islam

*Raja-raja:
Prameswara --> pendiri (paramisara) Megat Iskandar Syah --> Sultan I Sultan Mansyur Syah --> terbesar -Laksamana Hang Tuah berhasil menguasai seluruh gerak perdagangan dan pelayaran Selat Malaka dan Selat Karimata

*Sebab keruntuhan: Dikuasai Portugis[1511]

***Kerajaan Aceh****

Faktor pendorong perkembangan Aceh:
a. letak yang strategis di selat Malaka
b. Aceh merupakan penghasil lada
c. Wilayah Aceh merupakan wilayah yang cerah untuk perdagangan

*Peranan Aceh:
a. pusat perdagangan dan pusat pelayaran
b. pusat penyebaran agama Islam

*Raja Aceh
Ali (I) Mughayat Shah 1496-1528. Father of:
Salah ud Din 1528-1537. Brother of:
Ala ud Din (I) al Qahhar 1537-1568. Father of:
Husain Ali Riayat Shah 1568-1575. Father of:
Sultan Muda 1575,
Sri Alam 1575-1576. Son of Ala ud Din (I) al Qahhar,
Zainal Abidin 1576-1577. Grandson of Ala ud Din (I) al Qahhar,
Ala ud Din (II) Mansur Shah 1577-c1589. Brother of Ahmad Taj ud Din Shah,Sultan of Perak,
Sultan Buyong c1589-1596,
Ala ud Din (III) Riayat Shah 1596-1604. Grandson (via son) of a brother of the father of 1st Sultan Ali (I) Mughayat Shah and father of:
Ali (II) Riayat Shah 1604-1607,
Iskandar (I) Shah 1607-1636. Granson (via daughter) of Ala ud Din Riayat Shah,
Iskandar (II) Thani Ala ud Din Mughayat Shah 1636-1641. Son of Ahmad Shah II,
Sultan of Pahang,Safiyat ud Din Taj ul Alam 1641-1675. Daughter of Iskandar (I) Shah and widow of Iskandar (II) Thani Ala ud Din Mughayat Shah,
Naqiyat ud Din Nur ul Alam 1675-1678,
Zaqiyat ud Din Inayat Shah 1678-1688,
Kamalat Shah Zinat ud Din 1688-1699,
Badr ul Alam Sharif Hashim Jamal ud Din 1699-1702,
Perkara Alam Sharif Lamtui 1702-1703,
Jamal ul Alam Badr ul Munir 1703-1726,
Jawhar ul Alam Amin ud Din 1726,Shams ul Alam 1726-1727,
Ala ud Din (IV) Ahmad Shah 1727-1735,
Ala ud Din (V) Shah Johan 1735-1760,
Mahmud Shah (I) 1760-1781,
Badr ud Din 1764-1785,
Sulayman Shah (I) 1775-1781,
Ala ud Din (VI) Muhammad 1781-1795,
Ala ud Din (VII) Jawhar ul Alam 1795-1815 and 1818-1824,
Sharif Saif ul Alam 1815-1818,
Muhammad (I) Shah 1824-1838,
Sulayman Shah (II) 1838-1857,
Mansur Shah 1857-1870,
Mahmud Shah (II) 1870-1874,
Muhammad (II) Daud Shah 1874-1903

ACHEH, ACHIN or ATJEH, SUMATRA The Sultanate of Achin or Atjeh was founded at the end of the 15th century. A powerful Islamic state in the 16th and 17th centuries, Achin contested control of the Malacca Straits with the Portuguese and the Dutch. The Dutch colonial power annexed the Sultanate in 1874 and local resistance stopped in 1904.



The above stamp is known as"Cap Sikureu├źng " belong to the Sultanate of Acheh.


*Karya sastra: Bustanu'ssalatin[kitab raja-raja] --> dikarang oleh: Nuruddin ar Raniri
*Politik luar negeri: bebas[mau berteman dgn siapa saja] asal tidak membahayakan kedaulatan Aceh.


*Politik dalam negeri:


* Sebab kemunduran Aceh: a. Tidak ada regenerasi pimpinan b. Perebutan kekuasaan diantara Tengku dan Teuku c. Banyak wilayah yang melepaskan diri


***Kerajaan Demak****

Terletak di Jateng Bagian Barat
*Raja-raja Demak: 1. Raden Patah[putra raja Majapahit Brawijaya][pendiri] 2. Pati Unus 3. Sultan Trenggono[masa kejayaan]


*Merupakan daerah tempat berkumpulnya para wali sehingga wilayah ini merupakan pusat agama Islam.
*Peninggalan Islam: a. Mesjid Agung Demak b. Makam Panjang c. Makam Sunan Kalijaga d. Makam Ratu Kalinyamat Ki Ageng Sela Ki Penjawi + Ki Gede Pamanahan + Ki Juru Mertani Adipati Pati Sutawijaya------[wil digabung] [anak angkat S. Hadiwijaya(raja pajang]


* Sultan Trenggono wafat, wilayah beralih ke Pajang. Raja yang berkuasa: Sultan Hadi Wijaya (Joko Tingkir/ Mas Karebet) Sesudah Hadiwijaya mangkat kerajaan pindah ke Mataram


***Kerajaan Mataram****

Terletak di Jawa Tengah Selatan (Yogyakarta dan Selo)
*Terdiri atas 4 bagian: a. Kutanegara b. Negara Agung c. Pesisir d. Mancanegara
*Raja-raja Mataram:
a. Sutawijaya /Mas Ngabehi Loring Pasar/ Senopati Ing Ngalaga Khalifatullah Dayidin Panatagama.
b. Mas Jolang (lemah) [S. Hanyakrawati]
c. Mas Rangsang[Sultan Agung Hanyakrasuma]->kuat, menentang Belanda. Menyerang Jayakarta 3 kali tapi gagal semua.
d. S. Amangkurat [memihak Belanda]
e. Amangkurat II [memihak Belanda]
f. Amangkurat III [memihak Belanda]


*Terjadi perselisihan Amangkurat III dengan P. Mangkubumi, Mereka mengadakan perjanjian "Giyanti": a. Amangkurat III menguasai Surakarta b. P. Mangkubumi menguasai Yogyakarta


*1757 Perjanjian Salatiga:
a. Surakarta dibagi2, yang satu milik Amangkurat, bergelar Sunan Paku Buana; yang satu lagi milik P. Sambernyawa, bergelar Mangkunegara
b.Yogyakarta dibagi2 yang satu milik S. Hamengkubuono, yang satu milik Pakualam


*Faktor penyebab kegagalan Sultan Agung:
1. Kesalahan strategi [tiba pada saat musim hujan]
2. Penyakit sampar
3. Lumbung padi di Magelang, Kerawang, Pemalang dibakar
4. Pengkhianatan
5. Kalah persenjataan


*Peninggalan Kerajaan Mataram:
a. Keraton Yogyakarta dan Surakarta
b. Pura Mangkunegara&Pura Pakualam
c. Peninggalan yang berupa sastra: Serat Wulung Reh[karya Ranggawarsita]
d. Peninggalan yang berupa benda pusaka: Senjata, kereta, manusia pendek, binatang, alun-alun, beringin, manusia bajang, manusia berkulit putih
e. Mangkunegara ke IV menulis Serat Centini
f. Sastra Gending-oleh Sultan Agung


***Cirebon dan Banten****

Pendiri Cirebon dan Banten: Fatahillah/ Faletehan/ Sunan Gunungjati.
*Setelah mendirikan Cirebon, Fatahillah mengusir Portugis dan Banten. Setelah mengusir mereka, Fatahillah kembali ke Cirebon, kekuasaan diserahkan ke anaknya Sultan Hassanuddin
*Raja Banten yang kedua adalah Syeh Maulana Yusuf. Ia merebut ibukota kerajaan Hindu Pajajaran di Pakuan
*Masa kejayaan: Sultan Ageng Tirtayasa
*Komoditi barang utama: Lada, termasuk rempah-rempah
*Keistimewaan Banten:
a. Letak strategis, di tepi Selat Sunda
b. Termasuk basis Islam yang kuat.
c. Wilayahnya: Sunda Kelapa, Banten, Cirebon
d. Pada masa Hassanuddin wilayah: Lampung, Bengkulu, Palembang
e. Terjadi pertentangan antara S. Ageng Tirtayasa dgn S. Haji, karena S. Ageng menentang Belanda, sedangkan S. Haji berhasil dibujuk oleh VOC. Ia menandatangani Perjanjian Banten
*Perjanjian Banten:
1. VOC monopoli lada di Banten
2. S. haji menjadi raja, 1/3 wilayah milik Belanda

*Ada 3 keraton Cirebon: Keraton Kasepuhan, Kanoman, Kacirebonan


***Kerajaan Banjarmasin****

Didirikan Pangeran Samudera, gelarnya Sultan Suryanullah
*Pusat kerajaan: Kota Banjarmasin.
*Selama Perang Makassar, pedagang Melayu mengungsi ke Banjarmasin, hingga hubungan Banjarmasin-Mataram kuat karena ada unsur menentang Belanda.


***Kerajaan Gowa-Tallo****

Kerajaan Sulawesi Selatan: Gowa-Tallo, Wajo, Sopeng, Bone
*Ada persaingan antara Gowa dengan Bone
*Kerajaan Bone membentuk aliansi Tellumpocco dengan Wajo dan Sopeng, Gowa-Tallo menang
*Bandar utama: Somba Opu
*Raja Gowa: Daeng Manrabbia[Sultan Alaudin]-raja pertama yang Islam. Ia menyebarkan Islam di seluruh wilyahnya
*Masa kejayaan: Sultan Hassanuddin


***Kerajaan Ternate dan Tidore****

Maluku Utara, 4 kerajaan: Jailolo[halmahera], Ternate, Tidore, Bacan
*Agama Islam disebarkan Sunan Giri dari Gresik
*Banyak kaum muslimin yang berguru pada Sunan Giri di Gresik, hingga hubungan perdagangan antara Maluku dan pedagang Jatim ramai
*Raja Ternate yg pertama memeluk Islam: Zainal Abidin
*Maluku akhirnya terbagi menjadi 2 wilayah pengaruh:
a. Uli Lima : di bawah Kerajaan Ternate
b. Uli Siwa : di bawah Kerajaan Tidore
---------------------------------End of File_cawu3---------------------------------

0 Comments:

Post a Comment

<< Home